Сначала наши соотечественники летали в Турцию на отдых, предпочитая другим странам турецкие отели с системой «все включено» и высококлассный сервис в этой стране. По прошествии нескольких лет россияне и жители других стран СНГ стали все чаще задумываться о покупке недвижимости в Турции. 

Немного о Турции

Сегодняшняя Турция – это прежде всего страна с замечательным мягким климатом и большим количеством солнечных дней в году, золотыми песчаными и галечными пляжами, изумрудной водой, величественными горными массивами, покрытыми зелеными реликтовыми лесами. Турция славится многочисленными достопримечательностями – это и руины античных городов (Трои, Эфеса, Милета, Пергама), и Памуккале с его термальными, насыщенными кальцием источниками, и Каппадокия с ее подземными городами и ландшафтом вулканического происхождения, и многие другие памятники истории и архитектуры. Страна омывается четырьмя морями: Средиземным, Эгейским, Черным и Мраморным. С точки зрения проведения отпуска самым привлекательными являются побережья Средиземного и Эгейского морей, где расположена подавляющая часть турецких городов-курортов: Анталия, Кемер, Белек, Фетхие, Бодрум и Мармарис. 


Причины популярности Турции

Турецкая Республика является одной из самых популярных стран для вложения иностранцами инвестиций в популярную сейчас зарубежную недвижимость. На сегодняшний день более 70 тысяч объектов жилой и коммерческой недвижимости, находящихся в самых разных городах Турции, являются собственностью иностранных граждан из 64 стран мира, в том числе Российской Федерации и других стран СНГ. Одной из причин популярности Турции среди иностранцев являются упрощенный визовый режим, приемлемые цены, оптимальное соотношение цены и качества на недвижимость в непосредственной близости от Средиземного моря. Инфраструктура этой страны находится на достаточно высоком уровне, а стоимость жизни гораздо ниже, чем в европейских странах. Можно относительно недорого купить хорошую квартиру в Турции и наслаждаться прекрасным климатом с большим количеством солнечных дней в году. Также радует перспектива вступления Турецкой Республики в Европейский Союз со всеми вытекающими отсюда последствиями. Большую роль играет и налаженное авиасообщение между Турцией и странами Западной и Восточной Европы. Например, полет из Москвы в Анталию занимает всего три часа и счастливый обладатель своего нового дома в солнечной Турции может прилететь сюда в любое удобное для него время, получив визу прямо в аэропорту. Будучи собственником недвижимости в Турции, можно без проблем получить вид на жительство, а потом и гражданство.

Закон, которого ждали

В январе 2006 года был принят закон, разрешающий покупку недвижимого имущества в Турции иностранными гражданами. Этот закон дает право на покупку, продажу, наследование недвижимого имущества гражданами Европы и большинства стран бывшего Советского Союза: России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Молдавии. Закон действует по принципу взаимности. Это значит предоставление таких же прав гражданам другой страны, какие эта страна дает гражданам Турецкой Республики.

Покупаем вторичное жилье

Для покупки квартиры на вторичном рынке жилья сначала необходимо получить индивидуальный налоговый номер в Налоговой инспекции, затем открыть личный счет в турецком банке, на который положить 3000 долларов США (из расчета 500 долларов США на месяц пребывания в Турции) и оформить 6-месячный вид на жительство (для россиян). Затем заключается договор купли-продажи, заверенный нотариусом по желанию покупателя, после чего покупатель получает ключи от квартиры, а продавец – деньги (переводом на счет). 

Если в сделке купли-продажи участвует иностранный гражданин, документы составляются на двух языках, а ему предоставляется переводчик. Затем документы подаются в Кадастровое управление для оформления права собственности на жилье – ТАПУ, которое можно получить через несколько месяцев в присутствии сертифицированного переводчика. 

Покупаем квартиру в жилом комплексе на этапе строительства

Если иностранец покупает квартиру в жилом комплексе на любом этапе строительных работ, необходимо сначала внести залог (не менее 10% стоимости), а стальную сумму можно уплатить в период строительства или после завершения строительных работ. 

Оформление права собственности начинается сразу после внесения задатка, а выдача ТАПУ – после завершения строительства. При долевом строительстве право собственности оформляется как на готовый объект. 

Государственный земельный кадастр отслеживает историю объекта недвижимости и его юридическую чистоту. Только зарегистрированное жилье охраняется государством как частная собственность и может вноситься в залог при получении кредита. Согласно турецкому законодательству ТАПУ – единственный документ, дающий право собственности на недвижимое имущество. В нем указывается тип и адрес объекта недвижимости, дата оформления ТАПУ, доля собственника на землю и кадастровая стоимость этого объекта (исходя из этой суммы платится ежегодный налог). ТАПУ устанавливает абсолютное право владения объектом недвижимости, и его никто не вправе оспорить даже в судебном порядке. Владельцами объекта недвижимости могут являться одно или несколько физических или юридических лиц. Срок получения ТАПУ – до шести месяцев. 

Цены на недвижимость

Цены на турецкую недвижимость гораздо ниже средних цен на жилье стран средиземноморского региона. Стоимость одного квадратного метра колеблется от 500 евро в непрестижных районах на значительном расстоянии до моря до 1500 евро в самых элитных комплексах рядом с морем (или на первой линии). Например, стоимость апартаментов в Анталии общей площадью около 100 метров будет варьироваться от 50 до 100 тысяч евро (в зависимости от удаленности от моря). Цены на виллы зависят от их месторасположения и начинаются от 150 тысяч евро и выше. В среднем цена квадратного метра жилья в хорошем комплексе с развитой инфраструктурой составляет 1000 евро. 

Внимание: турки!

Сейчас в Турции бывают отдельные случаи мошенничества при продаже недвижимости иностранным гражданам. Здесь квартиры могут продавать все – от гидов до таксистов, желая заработать деньги. Поэтому обращайтесь только к профессионалам; вашу сделку должна сопровождать серьезная компания, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке недвижимости и не имеющая жалоб от клиентов. 

Сдача недвижимости в аренду

 Очень многие покупатели турецкой недвижимости приобретают ее не только для проведения отпуска, но и для сдачи квартиры у моря в аренду и получения дохода. Нужно учитывать, что такое жилье с годами будет расти в цене, что даст в итоге неплохие финансовые результаты. Затраты на обслуживание вашего жилья будут минимальными. Вместе с ежегодным налогом они не превысят 500 евро в год. 

Так что же купить?

 По спросу на турецкую недвижимость среди иностранных покупателей лидирует Стамбул, который расположен на двух морях – Черном и Мраморном, а пролив Босфор делит город на европейскую и азиатскую части. Кроме недвижимости в Стамбуле,есть предложения целого ряда квартир в жилых комплексах, отдельно стоящих домов и вилл на средиземноморском побережье. Такую недвижимость можно купить в таких курортных городах, как Анталия, Кемер, Белек, Алания, Фетхие, Бодрум, Мармарис. Потенциальные покупатели могут приобрести и вторичную недвижимость, цена на которую несколько ниже цены в новостройках. Наиболее популярными являются квартиры в жилых комплексах, которые имеют все необходимое для хорошего отдыха: кондиционеры, Интернет, спутниковое телевидение, бассейн, сад и детскую площадку на прилегающей территории. Кроме этого, собственники жилья могут воспользоваться любыми услугами управляющей компании (уборкой квартиры, стиркой и т.д.). 

Перспективы турецкой недвижимости

 Основная перспектива покупки турецкой недвижимости состоит в постоянном росте цен на нее. Так, за последние три года она выросла в цене на 60-70%. Рост цен происходит постоянно и составляет около 20-30% в год в зависимости от месторасположения жилья, класса и наличия инфраструктуры. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшие годы, что объясняется перспективой вступления Турецкой Республики в Европейский Союз. После этого события произойдет уже очень большой скачок цен на популярную недвижимость в Турции, после которого они, возможно, сравняются с европейскими ценами.

Комментарии (1)

  1. Катерина 18.08.2012 17:52
    Здравствуйте всем! Помогите найти профессионала адвоката русскоязычного в Турции, необходима юридическая помощь по факту мошенничества с недвижимостью в Турции. Благодарю за помощь.
    Ответить

Ваш комментарий

Введите ваше имя.
Введите ваш адрес электронной почты.
error_text
×

Перезвоните мне

Введите ваше имя.
Введите ваш телефон.
покупка, аренда, инвестирование, консультация... если вы хотите, чтобы мы выслали вам информацию