Статистические данные по продажам недвижимости в 2016 году в период с января по сентябрь, данные TKGM (Генеральное управление регистрации и кадастра)

В турецких СМИ (новостях и прессе) отражают не совсем корректные данные по числу продаж объектов недвижимости иностранцам. Это связано с тем, что цифры берутся по держателям иностранных паспортов, которые при этом могут быть турецкими гражданами, постоянно проживающими в другом государстве. Для подсчета статистики в Генеральном управлении регистрации и кадастра используют национальность покупателей, указанную в идентифицирующих личность документах. В связи с этим в число иностранных покупателей недвижимости попадают в том числе турецкие граждане, имеющие паспорт иностранного гражданина.

Простая продажа земельного участка иностранному гражданину – довольно редкое явление для Турции, мало кто готов инвестировать и строить в незнакомой стране со своими законодательными особенностями. В реальности в земельные участки инвестирует меньше одного процента иностранцев. По статистическим данным, в 2014 году 1664 земельных участка в Турции купили граждане Германии. Но на самом деле подавляющее большинство из этих сделок состоялось с участием турок, имеющих германское гражданство. В том же 2014 году, по данным статистики, граждане Германии купили 975 жилых объектов недвижимости. На самом же деле можно смело предположить, что не менее половины этих сделок провели этнические турки, что подтверждает теорию о том, что официальные данные не в полной мере отражают текущую ситуацию на рынке недвижимости страны в период с января по сентябрь 2016 года.

По данным за 9 месяцев 2016 года немцы купили в Турции 524 объекта, несмотря на обширный список трагических событий: взрывы в Стамбуле и террористические атаки. Масла в огонь добавляет необъявленная информационная война против турецких властей в европейских СМИ, которая существенно повлияла на поток туристов. Очень сложно поверить, что в таких условиях было куплено 524 недвижимых объекта, намного более вероятно, что покупателями в них выступали турецкие граждане с немецкими паспортами.

Основная причина таких расхождений статистики с фактической ситуацией кроется в европейской политике, касающейся турецких граждан, проживающих на территории Евросоюза. Большинство стран строго запрещает двойное гражданство, по этой причине этнические турки из Англии, Голландии, Дании и Франции при покупке недвижимости используют паспорта, выданные этими странами.

Несмотря на постоянное нагнетание обстановки вокруг Турции в центральных европейских СМИ, спрос среди иностранцев на недвижимость в этой стране не снижается, как среди тех, кто не ищет альтернативу своей стране, так и тех, кто давно любит и хорошо знает Турцию. В 2016 году в связи с напряженной политической обстановкой поток туристов тут существенно снизился, однако найти альтернативу бюджетному и качественному отдыху оказалось не так и просто. Испания и Италия для людей среднего достатка оказались недоступными, а недорогая Греция разочаровала привыкших к турецкой системе «все включено» туристов отсутствием аналогичного пакета услуг в отелях.

В 2017 году Турция уже ожидает рост туристического потока как из России, так и из европейских стран, ведь здесь предлагается самый лучший сервис на побережье Средиземного моря. Особой популярностью пользуется Анталья благодаря чартерному авиасообщению с крупнейшими европейскими городами.

Комментарии (2)

  1. CherylGor 14.04.2020 22:59
    Небо родит простолюдинов не для правителя, оно возводит на престол правителя для простолюдинов.


    ------
    http://camchathome.com/tags | http://camchathome.com
    Ответить
  2. Blancaner 15.04.2020 10:49
    Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, пообщаемся.


    ------
    https://rutelki.com/male/tags | https://rutelki.com
    Ответить

Ваш комментарий

Введите ваше имя.
Введите ваш адрес электронной почты.
error_text
×

Перезвоните мне

Введите ваше имя.
Введите ваш телефон.
покупка, аренда, инвестирование, консультация... если вы хотите, чтобы мы выслали вам информацию